Часто задаваемые вопросы: заказ услуги перевода

Как формируется цена услуги перевода?

В цену услуги перевода входит плата переводчику, редактору и руководителю проекта (менеджеру).

Цена перевода зависит от языковой пары (направления перевода). Например, эстонско-норвежский, эстонско-японский или эстонско-литовский переводы обычно дороже, чем эстонско-русский или англо-эстонский. Кроме того, цена услуги перевода зависит от тематики текста. Довольно сложно дешево получить качественные переводы в области медицины и техники. Работа в выходные и государственные праздники тоже может сделать перевод дороже.

Залог наиболее выгодной цены – общение заказчика с бюро переводов. Например, если бюро пользуется программами перевода и Вы каждый месяц заказываете перевод какого-либо руководства по эксплуатации, есть большая вероятность, что переводимый текст в какой-то степени повторяется и бюро сможет предложить Вам скидку, потому что определенные фрагменты уже присутствуют в памяти переводов.

tolketeenuse tellimine e1507543823489

В чем разница между устным и письменным переводом?

Устный переводчик переводит устную речь, письменный – написанный текст. Последовательный перевод – это перевод после выступающего. Синхронный перевод означает перевод одновременно с выступающим.

Сколько времени нужно на перевод?

Обычно предполагается, что переводчик может перевести примерно пять учетных страниц или 1300 слов в день. Потом перевод нужно еще отредактировать, какое-то время требуется и на общение с клиентом. Если быстрее – это уже срочная работа, и, возможно, ее придется поделить между несколькими переводчиками. Когда один и тот же текст переводят несколько переводчиков, он может получиться не таким однородным, как если бы им занимался только один человек.

Как лучше вести учет – по объему исходного или конечного текста?

Учет по объему исходного текста более прозрачен, потому что количество слов при переводе обычно меняется. А так уже заранее, при планировании перевода можно предположить его стоимость.

Почему установлена минимальная плата?

Каждый текст независимо от его длины требует административной работы. Даже если текста всего на полстраницы, им все равно занимаются несколько человек.

Какова длина одной страницы?

Обычно считается, что одна страница содержит 1800 знаков с пробелами или 250 слов.

Сколько стоит перевод одной страницы A4?

Поскольку на одну страницу А4 может поместиться как половина, так и три учетные страницы, сложно назвать цену, не ознакомившись с текстом. Поэтому мы рекомендуем при запросе цены сообщать количество слов.

Зачем использовать программное обеспечение для перевода?

Люди часто думают, что программное обеспечение для переводов – это что-то похожее на машинный перевод. Иногда даже некоторые переводчики, когда у них спрашивают, пользуются ли они такими программами, говорят, что нет, они переводят сами. На самом деле, программы автоматизированного перевода играют вспомогательную роль. Они не переводят, но сохраняют переведенные фрагменты в память переводов, и, если в тексте встречаются повторы или похожие фрагменты, система их распознает и предлагает вариант перевода. Переводчик может согласиться с предложением, может не согласиться, а может и изменить фрагмент.

Таким образом, благодаря программам перевода, можно предлагать более качественные переводы, поскольку память у компьютера обычно лучше, чем человеческая. Кроме того, тексты с повторами переводятся быстрее.

Что такое машинный перевод?

Машинный перевод – это приложения, которые переводят текст без участия человека. Это, например Google Translate, Bing Translator и Yandex.Translate. У машинного перевода, определенно, большое будущее, но переводчика сегодня он, конечно, не заменит.

Как подсчитать количество слов или знаков в тексте?

Для подсчета числа слов пользуйтесь соответствующей функцией Word, сайтом https://wordcounter.net/ или проконсультируйтесь у нас.

ОТПРАВЬТЕ НАМ ЗАПРОС!

Укажите также свой адрес электронной почты, приложите файлы и отправьте запрос. Ждем.